Фейлы на презентации Apple

Команда Apple серьезно, даже скрупулезно готовится к презентациям новых гаджетов. Каждый год американская компания устраивает масштабный анонс, с которым сложно сравниться любому другому бренду. Но щепетильность не гарантирует того, что все пройдет без загвоздок. Случались ли у Apple фейлы? Конечно, даже не один раз. О самых запоминающихся читайте в статье!

Первый раз – Wi-Fi против Стива Джобса

Первая непредвиденная ситуация случилась со Стивом Джобсом во время презентации легендарного смартфона – iPhone 4. Чтобы показать большую часть обновленных функций, телефон нужно было подключить к Wi-Fi сети. Вот только сделать это не получилось.

Джобс предпринимал долгие попытки решить проблему, но все без толку. В итоге основатель Эпл попросил присутствующих в зале отключиться от Wi-Fi, ссылаясь на то, что сеть перегружена и просто не допускает еще один гаджет. Под таким натиском телефон «сдался» и Стив наконец-то смог продемонстрировать его возможности.

Самая короткая презентация

В 2016 году прошла презентация iPhone 7, нового iPad Pro и обновленных ремешков для смарт-часов Apple Watch. При этом весь анонс занял 1 час 3 минуты. Многие фанаты назвали презентацию не только самой короткой в истории производителя, но и самой бесполезной.

Представители компании раскрыли далеко не все возможности новых гаджетов и во многом пользователям пришлось разбираться самим. Учитывая требовательность купертиновской команды странно, что подготовка была такой непродуманной.

Случайная оговорка?

Во время анонса одной из версий iPad Pro Фил Шиллер – старший вице-президент Apple по маркетингу, опрокинул фразу, которая возмутила прессу. Фил порекомендовал пользователям, которые уже больше 5 лет «сидят» на устаревших компьютерах Windows перейти хотя бы на iPad. При этом вице-президент корпорации отметил, что такое положение дел очень печальное.

Шиллер даже показал слайд, на котором видно, что 600 миллионов пользователей Windows-компьютеров не обновляли их уже как минимум 5 лет. Это настроило многих присутствующих против, ведь не все располагают достаточными средствами, чтобы позволить себе мощный компьютер от Эпл или «хотя бы» iPad Pro.

Непризнанный смартфоном Крейг Федериги

Вы же помните, что любимая многими технология Face ID появилась вместе с iPhone X? Так вот функция не сработала прямо во время презентации смартфона. Стоя на сцене Крейг Федериги – вице-президент Apple в направлении разработки ПО, говорил о том, как теперь легко, быстро и красиво можно разблокировать телефон.

Вот только случилась незадача: поднеся девайс к лицу, тот не сумел распознать владельца. Крейг безуспешно повторил попытку, но вместо того, чтобы разблокироваться, телефон предложил ввести цифровой пароль.

После второй неудачной попытки на сцену вынесли другой iPhone X и Face ID-сканер сработал. Вероятно, перед выходом на сцену Федериги взял девайс, в который не были внесены соответствующие данные. Второе предположение заключается в том, что распознавание лица недонастроили, после чего оцию тестировали другие представители команды. Телефон банально «запутался» и предложил стандартный сценарий для решения проблемы – ввести код-пароль.

Недоработанная виртуальная реальность

На той же презентации iPhone X демонстрировались возможности работы с виртуальной реальностью. Для этого пользователям показали игру с дополнительной реальностью, но в один из моментов демонстрации пользователи заметили, что некоторые элементы интерфейса «вышли» за границу экрана.

Представители бренда не прокомментировали ситуацию. Возможно, это недочет разработчиков игры. Ведь сейчас с виртуальной реальностью у смартфонов десятого поколения никаких проблем.

Презентация прошла – гаджет не появился

Самый серьезный провал корпорации – это презентация беспроводной зарядной станции AirPower. Станция разработана для одновременной зарядки трех устройств, поддерживающих Qi-стандарт. Об устройстве рассказали на презентации в 2017 году.

И самое интересное – прошло уже 3 года, но аксессуар так и не поступил в продажу. Причем на презентации в 2018 году представители Apple обошли стороной разговор о поддержке смартфонами технологии беспроводной зарядки. И это при том, что гаджеты поддерживают функцию. Зарядная станция таинственным образом исчезла с официального сайта предприятия и больше ни разу не упоминалась инсайдерами компании.

 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *