Ошибки обновления и восстановления iOS

iOS – самая защищенная, быстрая и умная операционная система, но в ее работу тоже закрадываются ошибки. С какими проблемами приходится сталкиваться пользователям и как их решить, читайте в статье.

Сбой сотового обновления

После обновления смартфона до последней версии ОС на экране может появиться уведомление «Обновление не удалось загрузить». Эта ошибка иногда возникает и после перезагрузки устройства без предварительной загрузки нового ПО. Проблема появляется по следующим причинам:

  1. Неправильное обновление настроек сотовой связи. В результате смартфон или планшет не сможет принимать и делать звонки, работать с текстовыми смс-сообщениями и подключаться к мобильной интернет-сети.
  2. Неправильное обновление сверхширокополосной связи. С этой проблемой сталкиваются владельцы iPhone 11 поколения. На экране смартфона появляется предупреждение «Сбой обновления ультрашироких частот». Смартфон не сможет воспользоваться сверхширокополосной связью, пока настройка не будет доведена до конца.
  3. Неправильная работа Apple Pay. об ошибке говорит текст «Для Apple Pay требуется установить последнюю версию ПО». В результате пользователи теряют доступ к утилите Wallet и связанными с ней возможностями. Причем параллельно некоторые карты могут временно блокироваться даже независимо от Wallet.

Как исправить ошибки?

Первым делом создайте резервную копию последних сохраненных данных. После этого проделайте такие манипуляции:

  • Через USB-провод подключите телефон к ПК или ноутбуку. Если вы пользуетесь компьютером на Windows, запустите iTunes. Если это ПК на базе macOS, убедитесь, что применяется последняя доступная версия ОС и iTunes.
  • Разрешите доступ к девайсу. Для этого кликните по опции «Доверять», после того как на экране отобразится вопрос «Доверять этому устройству?».
  • Выберите смартфон в списке доступных для подключения девайсов.
  • Пользователям Mac нужно открыть Finder и перейти в раздел «Основные», после зажмите клавишу Cmd и кликните по кнопке «Обновить». Пользователям Windows нужно перейти к разделу «Обзор» в iTunes, после чего зажать кнопку Ctrl и также выбрать опцию «Обновить».

В результате начнется загрузка актуальной версии ОС на смартфоне. Гаджет нельзя отключать от компьютера или ноутбука до полного завершения загрузки программного обеспечения. 

При загрузке программного обеспечения произошла ошибка

Эта ошибка появляется, когда пользователь пытается обновить ПО через компьютер. Возможна также еще одна вариация текста – «Это устройство не поддерживается для запрашиваемой сборки».

Здесь в первую очередь понадобится убедиться, что у лэптопа или компьютера есть разрешение на обмен данными с серверами обновления ПО от Эпл. Для начала проверьте, какая версия macOS или iTunes используется на устройстве. Важно, чтобы ПК или программа были обновлены до актуальной версии. Если это не так, исправьте ситуацию.

Если обновление ПО на компьютере не помогло, попробуйте следующие действия:

  • Временно отключите ПО безопасности или антивирусную программу.
  • Проверьте качество интернет-соединения, оно должно быть стабильным.
  • Вместо подключения к интернет-сети через маршрутизатор установите соединение напрямую.
  • Подключите компьютер напрямую к модему через Ethernet-кабель.
  • Перезагрузите модем и компьютерное устройство.

Одно из действий должно помочь, и вы сможете завершить обновление смартфона. В крайнем случае воспользуйтесь другим компьютером и интернет-соединением.

В некоторых случаях ошибки возникают из-за конфликта между программой iTunes для Windows и программами сторонних разработчиков. В такой ситуации нужно проверить совместимость других программ, установленных на ПК, с iTunes. Также желательно проделать дополнительные действия:

  • Убедиться, что вы правильно задали часовой пояс, время и дату.
  • Войдите через учетную запись администратора. Гостевая учетная запись не позволит закончить обновление смартфона.
  • Обновите Windows и антивирусную программу до последней версии.

На экране смартфона также может отобразиться код ошибки 4037. Это значит, что вы попросту забыли разблокировать iPhone, из-за чего он и не допускает взаимодействие с компьютером. Разблокируйте телефон и попробуйте начать обновление iOS заново.

Недопустимый ответ

Ошибка «Недопустимый ответ» также устраняется через подключение к стационарному компьютеру. Вам понадобится проделать четыре действия, при этом после каждого нужно смотреть – устранена проблема или нет.

Действия будут следующими:

  1. Воспользуйтесь оригинальны USB-кабелем от Эпл и подключите смартфон к стационарному ПК.
  2. Выберите для подключения другой USB-порт, но не используйте разъем, расположенный на клавиатуре.
  3. Подключитесь к разъему на другом компьютере или ноутбуке.
  4. Проверьте вероятность проблем с кабелем USB, ПО безопасности от сторонних разработчиков или аппаратным обеспечением.

Чаще всего проблему не удается решить, когда на компьютере установлено устаревшее аппаратное обеспечение.

Не удается найти требуемый ресурс

Эта ошибка появляется, когда пользователь пытается установить соединением между смартфонов и стационарным компьютером. Ошибка указывает на то, что ПО компьютера устарело. Кроме того, это может говорить о взломе прошивки, то есть об использовании несанкционированных версий программного обеспечения.

Ошибка также появляется, если пользователь пытается понизить версию iOS – установить более раннюю. Установка предыдущих версий iOS невозможна. Если вы предполагаете, что со временем захотите вернуть предыдущее обновление iOS, просто отказывайтесь от предложения системы обновиться до последней версии.

Чтобы устранить ошибку, необходимо установить лицензионную версию Windows или поставить последнюю прошивку macOS. 

Не удается выполнить восстановление iOS

Как и в предыдущих случаях, чаще всего загвоздка в ОС компьютера – проверьте и установите последнюю версию. Если вы пользователь Windows закройте приложение iTunes и выполните вход повторно. 

Далее выполняйте действия в зависимости от такого, какого поколения у вас смартфон: 

  • Для моделей с Face ID и iPhone 8 – нажмите и сразу же отпустите сначала кнопку увеличения громкости, а потом снижения. Зажмите клавишу питания и дождитесь, пока девайс начнет перезагрузку. Не отпускайте верхнюю кнопку, пока смартфон не активирует режим восстановления.
  • Для Айфон 7 – одновременно нажмите и удержите палец на клавише увеличения и уменьшения громкости. Удерживайте качельку громкости до активации режимм восстановления iOS.
  • Для iPhone 6S и предшествующих ему моделей – нажмите кнопку питания и Home одновременно. Удерживайте клавиши, пока на дисплее не появится режим восстановления.

После того, как режим восстановления станет доступным, нужно выбрать Айфон на ПК и завершить установку соединения между устройствами. В результате на экране отобразится предложение провести восстановление, для завершения процесса нужно выбрать опцию «Обновить». Не отключайте смартфон от компьютера, пока восстановление не завершится. 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *