Все технологии придуманные Apple

Вне сомнений, Apple – феноменальная компания. Бренд выпускает наиболее резонансные гаджеты и аксессуары к ним. Смартфоны, умные часы, ноутбуки, компьютеры, планшеты – новые устройства появляются каждый год, а вместе с ними и запатентованные технологии. Интересно, что часть технологий, которые приписывают бренду, фактически ему не принадлежит. Здесь мы поговорим о тех возможностях, которые миру подарила именно команда из Купертино.

Технология множественного касания или мультитач экраны

На презентации первого смартфона бренда в 2007 году Стив Джобс заставил аудиторию замереть на несколько секунд. В этот момент он показал работу мультитач жестов на дисплее iPhone.

На мультитач-экране могут одновременно работать несколько пользователей. Под технологию даже выпускают игры, например Cut the Buttons, доступная на iPad. В игре принимают участие два игрока, при этом каждый из них осуществляет управление двумя пальцами. После выхода iPhone технология получила всеобщее распространение.

Трекпад в ноутбуках

Взаимодействие с лэптопами до появления одного из ноутбуков Эпл проходило с помощью не самого удобного трекбола. Когда компания демонстрировала Apple PowerBook 500, она также презентовала трекпад для управления устройством. Это произошло в 1994 году. С тех пор все производители ноутбуков перешли на удобную технологию. Кстати, трекпад работает по принципу мультитач экрана и поддерживает одновременной касание нескольких пальцев.

3D Touch-технология

Экраны смартфонов Эпл стали поддерживать 3D Touch с выходом iPhone 6. Правда, к 2020 году корпорация отказалась от использования технологии и перешла на Haptic Touch, но многие производители сенсорных дисплеев по-прежнему используют идею, позаимствованную у команды из Купертино.

Технология определяет силу нажатия на экран, параллельно обеспечивает тактильный отклик. Благодаря нему пользователь сам понимает, с какой силой нажал по дисплею. 

Для работы функции разработчики предприятия интегрировали в смартфоны специально аппаратное и программное обеспечение. На аппаратном уровне использовались емкостные датчики, с точностью определяющие даже минимальные изменения между стеклом и уровнем подсветки. В результате смартфон посылает пользователю тактильный отклик, что дает понять – гаджет распознал силу нажатия.

Полная блокировка смартфона в случае кражи

В 2019 году Эпл опубликовали новый патент на беспроводную систему безопасности для iPhone. Пока она тестируется только в официальных магазинах, но после доработки будет доступна всем пользователям.

Система безопасности телефона определяет местоположение, когда он покидает выбранную безопасную зону (сейчас это территория магазинов), сотрудники получают уведомление на специальный прибор. Оповещение также высвечивается на дисплее iPhone.

Вместе с уведомлением устройство начинает издавать громкий звуковой сигнал, тем самым привлекая внимание. Если телефон находится за пределами безопасной зоны долгое время, автоматически блокируется доступ ко всем службам Apple. Дополнительно устройство блокирует некоторые аппаратные кнопки, а также может отключить сенсорный ввод. В результате девайс становится бесполезным, пока не вернется к владельцу. 

Если гаджет заметит открытие Wi-Fi сети или внутри будет стоять карточка сотового оператора, по этим каналам он будет передавать информацию о местоположении на указанное резервное устройство.

Объединение нескольких снимков в одном

Технология, которая появилась с выходом iPhone 11 поколения. Для ее реализации задействуется специальное программное обеспечение и сразу две или три камеры смартфона в зависимости от поколения.

Гаджет как бы «собирает» фотографию, выбирая лучшие кадры с разных снимков. При этом в редакторе можно увидеть фото, сделанные на каждый из объективов. А в галерее отображается только один, идеальный снимок. 

Групповые селфи на расстоянии

Патент на технологию появился в 2018 году, а ее реализации ожидают с выходом новых смартфонов этой осенью. Чтобы сделать групповое селфи, пользователям не нужно собираться перед одной камерой. Каждый участник снимка делает фотографию самостоятельно, а смартфон в итоге располагает и объединяет снимки так, будто люди находятся в одном месте. Владельцы iPhone теперь смогут приглашать других пользователей стать участником снимка.  

Сканирование сетчатки глаза 

Face ID – технология, которая появилась еще до того, как ее начала использоваться Apple. Купертиновская команда решила не останавливаться на достигнутом, поэтому запатентовала Face ID со сканером сетчатки глаза.

Таким образом повышается безопасность, точность и скорость работы датчика. На смартфонах технология в ближайшее время доступной не станет, а вот в новых компьютерах и ноутбуках Mac с высокой вероятностью. 

AirDrop

Технология быстрой передачи файлов между устройствами с iOS, которая реализуется с помощью совместной работы Wi-Fi и Bluetooth. Это самый простой способ беспроводной передачи данных. Кстати, для связи между компьютерами Mac даже не нужно активировать Bluetooth, достаточно подключения к одной Wi-Fi сети.

ColorSync

Разработка, которая реализуется через использование одноименной утилиты. Ее задача – настроить все устройства, которые влияют на обработку изображения таким образом, чтобы цвета при печати и отображаемая на экране цветовая гамма не отличались.

Core Animation

Core Animation направлена на автоматизированное создание анимаций. Для получения анимационных изображений требуется минимальное вмешательство разработчиков. Так, если разработчик задает новые параметры для атрибутов анимационного компонента, технология автоматически вносит правки посредством ранее используемых промежуточных шагов.

Expose

Эту технологию компания разработала для компьютеров и ноутбуков под управлением macOS. Она позволяет пользователям временно перемещать окна, которые мешают, за пределы экрана или удалять их полностью.

iMessage

Это одновременно технология и название службы, разработанной для мгновенного обмена сообщениями. iMessage рассчитана на отправку текстовых сообщений, а также фотографий, видео и контактной информации. Для отправки нужно подключение к Wi-Fi или 3G/4G сети.

Связка ключей iCloud

Keychain или связка ключей – технология, благодаря которой в одном месте операционных систем iOS и macOS сохраняются все личные данные пользователя. К личным данным относят логины и пароли от любых систем. Данные хранятся в зашифрованном виде.

Quick Look

Удобная технология для быстрого предварительного просмотра документов без полного открытия файла. Технология реализована только на macOS начиная с версии X Leopard.

VoiceOver

Еще одна система, разработанная для компьютеров и ноутбуков. В результате ее активации пользователь может управлять устройством с помощью голоса и клавиатуры. Над созданием VoiceOver производитель задумался, чтобы упростить пользование ПК людям с плохим зрением.

Xgird

Технология, ориентированная на объединение группы компьютеров в единое сверхмощное устройство. В результате объединения создается один супермощный виртуальный компьютер, который в дальнейшем может использоваться для распределенных вычислительных операций.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *